Минэкономразвития Пермского края информирует о привлечении инвестиций и оценке регулирующего воздействия

15 мая 2017

Инвестиционная привлекательность территории – одно из приоритетных направлений деятельности каждого муниципального образования. В этой связи в муниципальных образованиях Пермского края с 23 марта по 31 июня 2017 года проводится серия семинаров на тему «Инструменты формирования инвестиционной привлекательности муниципального образования».

В межмуниципальных семинарах принимают участие депутаты Законодательного Собрания Пермского края, представители Министерства экономического развития и инвестиций Пермского края, Администрации губернатора Пермского края, главы и представители администрации муниципальных районов края, депутаты представительных органов и члены молодежных парламентов.

В ходе семинаров рассматриваются вопросы стратегического планирования развития муниципальных районов Пермского края (практики муниципальных районов) и организация проектной деятельности в органах местного самоуправления края. Обсуждаются вопросы повышения инвестиционной привлекательности территорий и реализации инвестиционных проектов.

Представители Министерства экономического развития и инвестиций Пермского края информируют участников и слушателей семинаров об основных направлениях деятельности Правительства Пермского края по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований и привлечении инвестиций, а также об институте оценки регулирующего воздействия.

Так, на семинаре в Чусовском муниципальном районе глава муниципалитета Сергей Белов выступил с докладом на тему создания территории социально-экономического развития, а также рассказал о перспективах развития моногорода. Директор ООО «УК «Лямино» Владимир Воробьев поделился опытом в сфере создания и привлечения резидентов в индустриальный парк Лямино, на площадке которого уже  реализуется ряд инвестиционных проектов.

В настоящее время семинары проведены для представителей Соликамского, Усольского, Красновишерского, Чердынского, Горнозаводского, Гремячинского, Александровского, Кизеловского, Большесосновского, Краснокамского, Нытвенского, Оханского, Частинского, Карагайского, Верещагинского, Ильинского, Очерского, Сивинского, Добрянского, Куединского, Октябрьского, Уинского и Чернушинского, Кунгурского и Пермского муниципальных районов.

Участники и слушатели семинаров отмечают, что такая площадка важна для обсуждения новаций и изменений в законодательстве, обмена опытом по вопросам повышения инвестиционной привлекательности территорий, внедрения передовых управленческих решений и проектных механизмов в деятельность муниципалитетов.

Проведение аналогичных семинаров запланировано для всех муниципальных образований Пермского края.