На заседании Правительства Пермского края принято решение о заключении двух концессионных сделок

12 декабря 2017

Сегодня на заседании Правительства Пермского края приняты 2 постановления Правительства Пермского края о заключении концессионных соглашений для организации детских загородных оздоровительных лагерей.

Постановлениями планируется проведение конкурсов и заключение концессионных соглашений в отношении имущественных комплексов в  Бершетском сельском поселении (с. Янычи) и Нытвенском районе Пермского края.

В настоящее время оба объекта, площадью  3,8 тыс. кв. м и 2,9 тыс. кв. м, не используются по прямому назначению. Было принято решение о том, что их дальнейшее содержание нецелесообразно и возможна передача объектов в казну Пермского края с целью привлечения частного инвестора для реконструкции и последующего открытия детских оздоровительных лагерей.

Срок действия концессионных соглашений составит 20 лет. В течение 2 лет частные партнёры будут обязаны за свой счет провести реконструкцию и модернизацию объектов, осуществив инвестиционные вложения в размере не менее 1,5 млн. рублей. Одновременная вместимость спальных корпусов должна составлять не менее 70 койко-мест.

Следует отметить, что опыт реализации механизмов государственно-частного партнерства и применения концессионных форм взаимодействия инвестора и органов власти является одним из определяющих факторов благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Концессионные соглашения являются наиболее распространенной формой финансового и имущественного взаимодействия частного бизнеса и государственных (муниципальных) органов власти.

Напомним, в презентованном Центром ГЧП рейтинге «Уровень развития государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации» в 2017 году Пермский край поднялся в рейтинге на 5 позиций  (с 26 на 21 место).

В целях дальнейшего развития института государственно-частного партнерства, в том числе и через институт частной инициативы как в сфере закона о концессиях, так и закона 224-фз о государственно-частном партнерстве в 2017 году Министерством экономического развития и инвестиций Пермского края разработаны соответствующие порядки межведомственной координации.