Агентство стратегических инициатив посетило Пермский край, чтобы обсудить инвестиционный климат и развитие цифровой экономики

27 декабря 2017

На минувшей неделе состоялся рабочий визит представителей Агентства стратегических  инициатив (АСИ) в Пермский край. Совместно с предпринимателями, научным сообществом, представителями общественных объединений и органами власти АСИ провели две стратегические сессии по ключевым направления и проектам, реализуемым в регионе.

В ходе сессии по улучшению инвестиционного климата АСИ подвело итоги внедрения в регионе целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Целевая модель – комплекс факторов обеспечения благоприятного инвестиционного климата по 12 направлениям, для каждого из которых определено целевое значение и показатели оценки его достижения.

5 из 12 моделей в Пермском крае внедрены на 100 %. При этом важно, что регион стартовал с показателя в 49% от общего уровня достижения всех факторов, сейчас этот показатель составляет 91%.

По каждому региону в начале 2017 года был составлен собственный профиль, выявлены факторы, которые не внедрены в каждом субъекте, сформированы рекомендации для управленческой команды региона, осуществляющей внедрение моделей, а также представлены лучшие управленческие практики, способствующие достижению всех показателей.

Важно, что итоговую оценку достижения показателя выставляет бизнес: в каждом регионе сформированы экспертные группы по каждой целевой модели из числа предпринимателей и ведущих экспертов.

Эксперты, принимавшие участие в стратегической сессии, поделились впечатлениями о системе мониторинга хода внедрения целевых моделей и пришли к общему выводу: существует запрос от регионального сообщества по доработке взаимодействия на специализированной платформе – region ID. Все присутствующие пришли к единому мнению о необходимости более открыто знакомить региональные власти, участвующие в достижении факторов целевых моделей, с замечаниями и рекомендациями экспертов. Это, по мнению бизнеса, будет способствовать более эффективному диалогу: ответственные за целевые модели будут руководствоваться непосредственными комментариями экспертов, а не действовать, основываясь только  на собственном мнении и ограничиваясь фактом наличия того или иного документа без возможности оценки мнения экспертного сообщества.

Мониторинг изменения инвестиционного климата, в том числе результаты внедрения целевых моделей, традиционно отразятся в рамках Национального рейтинга, ежегодно проводимого АСИ. В 2017 году рейтинг Пермского края  - 52 место. При этом, как показал анализ, по сравнению с 2016 годом результаты по отдельным показателям незначительно снизились, а в большинстве случаев наблюдался рост значений. Снижение рейтинга Пермского края обусловлено следующими факторами:
незначительный рост по показателям с положительной динамикой;
повышение «порога» по каждой группе показателей;
общая положительная динамика большинства субъектов Российской Федерации, участвующих в Национальном рейтинге;
негативная оценка бизнеса по административному давлению.

Важно, что в рамках сессии представители бизнеса пришли к мнению о необходимости постоянного и открытого диалога с властью, и наоборот, региональные власти  - к учету мнения бизнеса при реализации мероприятий.

«Перезарузка» системы и выстраивание эффективного диалога с понятными механизмами обратной связи региона с инвесторами, а также повышение эффективности спецорганизации –  в рамках сессии названы факторами «быстрых» побед в интегральном рейтинге Пермского края в 2018 году.

Вторая сессия была посвящена реализации проектов и инициатив цифровой экономики и национальной технологической инициативы (НТИ) на территории Пермского края.

Участниками сессии стали научное сообщество, инновационный бизнес, представители IT-компаний и органы власти.

В качестве ключевых задач были обозначены определение текущих результатов реализации НТИ и цифровой экономики в регионе, барьеров и путей их решения, оценка состояния региональной инновационной экосистемы, выявление предприятий, которые могут стать «локомотивами» НТИ и цифровой экономики.

Участники объединились в  группы для формирования своеобразной «карты будущего». Генерация идей и проектных подходов проходила в формате «мозгового штурма» и была направлена на деформализацию процесса, поиск нестандартных решений.

«Мы попытались заглянуть в будущее, чтобы посмотреть, какой будет экономика Пермского края через 10, 20, 30 лет. Не для кого не секрет, что IT-сектор и цифровая экономика – приоритетные направления развития региона, – отметил и.о. министра экономического развития и инвестиций Пермского края Максим Колесников. – Совместно с Агентством стратегических инициатив мы обсудили подходы и возможные направления модернизации и цифровизации экономики Пермского края. Теперь наша задача – вывести Пермский край в лидеры по развитию цифровой экономики и национальной технологической инициативы и попытаться сформировать в этом направлении лучшие практики».