Пермский край вновь оказался в числе регионов с наиболее высоким качеством осуществления оценки регулирующего воздействи

11 января 2018

Минэкономразвития России подготовило мониторинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации за 2017 год. Пермский край вновь оказался в числе регионов с наиболее высоким уровнем развития института оценки регулирующего воздействия.

Оценка работы субъектов по внедрению и развитию ОРВ проводится Минэкономразвития Росси с 2014 года. Напомним, в 2016 году по результатам рейтинга Пермский край занимал 6-ое место из 85 регионов, в 2015 году - 10-е место, а ив 2014 году - 79-е место.

Абсолютными лидерами рейтинга в 2017 год стали Хабаровский край, Краснодарский край и Ульяновская область.

При подготовке рейтинга этого года особое внимание уделялось качеству практического применения инструментов ОРВ, результативности и информационной политике: открытости и прозрачности работы системы.

«В этом году мы не ранжировали других участников по местам, только первую тройку, – прокомментировал рейтинг директор Департамента ОРВ Минэкономразвития России Вадим Живулин. – Это связано с тем, что разница баллов, набранных субъектами внутри групп, сводится к минимуму. Но внутри рейтинга сохранилось отнесение к высшему, хорошему либо удовлетворительному уровню. Общие результаты 2017 года показывают устойчивую динамику изменения подходов регионов к нормотворчеству: повышается качество прорабатываемых инициатив, вовлекается все большее количество экспертов от предпринимательского сектора».

Таким образом, в результате работы Министерства экономического развития и инвестиций Пермского края регион достиг значительных результатов и укрепил положительную динамику качества осуществления ОРВ и экспертизы нормативных правовых актов. Так, в 2017 году министерством было подготовлено 57 заключений об ОРВ по проектам региональных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности в сфере промышленности, земельных отношений, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, природопользования, пассажирских перевозок, налогообложения, дорожного хозяйства, торговли, среди них – 10 отрицательных заключений. Существенно доработана нормативно-правовая база в области ОРВ. Кроме того, министерство активно взаимодействует с бизнес-сообществом и муниципальными образованиями Пермского края по вопросам внедрения, проведения и развития института ОРВ