Развитие цифровой экономики обсудили в рамках Open Innovations Startup Tour (Стартап Тура) «Открытые инновации»

07 февраля 2018

6 и 7 февраля  состоялся Open Innovations Startup Tour (Стартап Тур) «Открытые инновации». Масштабное роад-шоу собрало на своей площадке свыше 500 жителей Пермского края.

В Стартап Туре приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, министр экономического развития и инвестиций Пермского края Максим Колесников, советник Президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева, Президент, председатель правления АО «ЭР-Телеком» Андрей Кузяев и др.

Глава Прикамья Максим Решетников отметил, что основная тема Стартап Тура этого года близка нашему региону: «Цифровая экономика, промышленные технологии, биотехнологии — это те сферы, где Пермский край традиционно силен, нам действительно есть, что показать. В частности, в нашем IT-кластере трудится более 14 тысяч человек, и с каждым годом он растет и развивается с опережением предполагаемого графика». Также губернатор подчеркнул, что для региональных властей развитие IT-сектора — это не пустой звук, а стратегия развития. Именно поэтому уделяется большое значение регулярным стратегическим сессиям и совещаниям рабочих групп, на которых разрабатывается программа развития IT-индустрии Пермского края.

На пленарном заседании «Цифровая экономика. Возможности для Пермского края» участники обсудили программу развития цифровой экономики Пермского края – аналог федеральной программы цифровой экономики, ее контуры, конкурентные преимущества региона. В ходе дискуссии участники пришли к выводам, что необходимо перестраивать образовательные процессы в Пермском крае в части подготовки IT-кадров, наладить тесное взаимодействие инновационных предпринимателей с производственным сектором, чтобы внедрять технологичные разработки непосредственно на предприятия, а запрос на диджитализацию производства должен формироваться в первую очередь со стороны бизнеса.

«Одной из главных задач, наряду с необходимостью привлечения инвестиций в край, является подготовка квалифицированных кадров. И в условиях конкурентной борьбы за квалифицированные кадры с соседними регионами очень важно создать в Пермском крае все возможности для обучения, переобучения и повышения квалификации специалистов, а также максимально комфортные условия для реализации стартапов и развития бизнеса, - почеркнул глава Минэкономразвития Пермского края Максим Колесников. – Вместе с тем, нам необходимо активно продвигать инновационные продукты и IT-решения наших разработчиков, причем не только на территории Пермского края, но и за его пределами. Их нужно презентовать промышленным предприятиям, в рамках выставочных мероприятий и форумов. Мы будем это делать в том числе и посредством перезагрузки Инвестиционного портала Пермского края».

Всего в рамках Open Innovations Startup Tour в Перми прошло порядка 30 мероприятий, направленных на обмен опытом между IT-предпринимателями, экспертами  и представителями органов власти: образовательная программа, менторские и пленарные сессии и выставка стартапов.