В Перми состоялся IV Пермский экономический конгресс «Пермский край: новые вызовы, новое время»

09 февраля 2018

Организатором масштабного мероприятия выступил экономический факультет ПГНИУ, а участие приняли сотни экономистов, бизнесменов, преподавателей и студентов.

По словам декана экономического факультета ПГНИУ Татьяны Миролюбовой, основным вызовом нынешнего времени являются цифровые технологии. «Скорость распространения «цифры» такова, что мы можем говорить о цифровой революции. Какое место займет Пермский край в цифровой трансформации России? Как цифровизация повлияет на отрасль экономики и сферы нашей жизни? Об этом и многом другом мы и поговорим в рамках конгресса», — открыла пленарное заседание Татьяна Миролюбова.

В своем выступлении глава Прикамья Максим Решетников отметил, что фактор человеческого капитала является ключевым для развития цифровой экономики. И в связи с тем, что Пермский край стал одним из 10 центров страны по развитию IT-отрасли, краевым властям, нужно сократить отток и увеличить приток молодых специалистов в регион. «Повестка социльно-экономического развития Пермского края проста: нам нужно в достаточно сжатые сроки улучшить качество жизни в крае, — подчеркивает губернатор. – Для этого мы реализуем масштабные проекты, направленные на доступность медицинских услуг, создание комфортной городской среды, сокращение числа экономических преступлений. Успех того, что мы делаем, полностью зависит от характера взаимодействия заинтересованных сторон. Мы просто должны внутри региона более плотно работать, постоянно общаться. Тогда у нас все получится».

Одним из экспертов, выступающих на пленарном заседании, стала директор региональной программы Независимого института социальной политики, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Наталья Зубаревич. Профессор посвятила свое выступление положению Пермского края среди других регионов России. Во время выступления Наталья Зубаревич заявила, что основной задачей для Пермского края является необходимость развиваться, постепенно модернизируя свою экономику в соответствии с глобальными трендами. «Для Пермского края основным вызовом сегодня является развитие. Необходимо, удерживаясь в группе развитых регионов, не остаться только индустриальной территорией и трансформироваться в регион с экономически развитой, имеющей рабочие места, привлекательной для населения столицей. Это вызов – как не оказаться в стагнации, которая всегда приводит к деградации», — считает Наталья Зубаревич.

Также в рамках экономического конгресса состоялось несколько стратегических сессий: «Материальное производство в цифровую эпоху», «Цифровое образование», «Криптоэкономика и финтех», а также «Покупай пермское»: новое время, новые вызовы».