Оборот розничной торговли в Пермском крае вырос почти на 5%

18 апреля 2018

Оборот розничной торговли в Пермском крае январе-марте 2018 года сложился в сумме 125,7 млрд рублей, что на 4,5% выше показателя прошлого года. По данным Пермьстата, оборот общественного питания за истекший период сложился в сумме 5,4 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 8,3% ниже уровня прошлого года. Оборот розничной торговли Пермского края в январе-марте 2018 года на 95,1% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка, доля продажи товаров на розничных рынках и ярмарках составила 4,9%. Объем товарных запасов в организациях розничной торговли на 1 апреля 2018 года составил 20,8 млрд рублей, что соответствует 36 дням торговли.

Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Максим Колесников отметил, что рост оборота розничной торговли свидетельствует об оживлении потребительской активности жителей Прикамья. В целом позитивные тенденции в Пермском крае соответствуют общероссийскому уровню. Так, поданным Росстата, оборот розничной торговли в России по итогам прошлого вырос по сравнению с показателем 2016 года на 1,2% и составил 29 трлн 804 млрд руб. В январе 2018 года розничная торговля продемонстрировала рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 2,8%, а в феврале – на 1,8% (в сопоставимых ценах).