В Нижней Саксонии Прикамье, пермская и немецкая компании подпишут Меморандум по локализации производства

04 июня 2018

4 и 5 июня в городе Ганновер пройдут Дни Пермского края в Нижней Саксонии. С официальным визитом федеральную землю посетит делегация бизнес-сообщества Пермского края во главе с губернатором региона Максимом Решетниковым.

Во время бизнес-миссии предполагается подписание Меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области пошаговой локализации производства между Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Группой компаний «Спутник» и компанией Voith Turbo BHS Getriebe.

Именно в Германии в 2011 году представили концепцию массового внедрения киберфизических систем в производство (Индустрия 4.0), поэтому бизнес-миссия Пермского края будет посвящена обмену лучшими практиками в этой области. В программе пермской делегации посещение Института Лазерного центра Ганновера, обсуждение перспектив сотрудничества по направлению «фотоника», посещение Центра Производственных Технологий Ганновера. Для обсуждения сотрудничества с немецкими специалистами запланировано проведение круглого стола по вопросу «Цифровая экономика, Индустрия 4.0, Smart City». Пермской делегации представят передовые технологические решения совместного проекта Академии технологий Дойче Мессе и Volkswagen.

Также для пермских предприятий предполагается проведение биржи контактов, пермские предприятия и компании региона Германии обменяются контактами и представят друг другу свои передовые разработки.

Цель очередной бизнес-миссии – представить программу экономического, промышленного и инвестиционного потенциала региона, в том числе по направлению «Цифровая экономика».  Поэтому в составе пермской делегации – представители IT-компаний региона, в том числе союз «Пермская торгово-промышленная компания», ПАО «ЭР-Телеком Холдинг», Группа кампаний «ПЦБК», кластер «Фотоника», Группа компаний ITPS IT Professional Solutions, Группа компаний «Спутник». Также в состав делегации вошли представители пермских университетов.

В программе визита запланированы официальная встреча делегации с Министром экономики, труда, транспорта и цифровизации, заместителем Премьер-министра Нижней Саксонии доктором Берндом Альтхусманном, а также встреча с Мэром г. Ганновера господином Штефаном Шостоком.