Пермский край представит 12 практик на Всероссийском конкурсе лучших инициатив социально-экономического развития регионов.

25 сентября 2018

На региональный – отборочный – этап Всероссийского конкурса территории края представили 18 проектов по 8 номинациям.

Лучшие региональные практики, которые могут стать примером для всей страны, отбираются по 8 номинациям: «Развитие человеческого капитала», «Создание необходимых условий проживания и улучшение качества жизни населения», «Создание условий, направленных на рост экономического потенциала региона», «Создание условий, направленных на рост информационно-технологического потенциала региона», «Обеспечение доступности услуг в социальной сфере», «Создание комфортных условий для развития бизнеса на селе», «Развитие туристического потенциала региона», «Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности». Также представляемые практики должны быть направлены на решение или смягчение существующих социальных проблем и, как следствие, улучшение качества жизни населения региона в целом, иметь финансовую бизнес-модель и возможность масштабирования в других территориях России.

Комиссия по проведению регионального этапа конкурса под руководством министра экономического развития и инвестиций Прикамья Максима Колесникова путем голосования отобрала 12 проектов, которые будут представлять Пермский край на Всероссийском этапе.

Среди лучших практик, набравших большинство голосов членов комиссии - проект «Золотой резерв», направленный на поддержку и развитие одаренных школьников г. Перми, выстраивание их лучших траекторий развития, причем, на территории Пермского края. Уже сегодня партнерами проекта стали 50 предприятий, подписано 112 соглашений между учащимися и предприятиями города. Ответственный за внедрение практики – Департамент образования администрации г. Перми.

Проект «Кадры для промышленности - кадры для бизнеса», реализует модель дополнительного профессионального образования на примере «Центра повышения квалификации «Становление». За 6 лет работы Центра повысили квалификацию, прошли опережающее обучение и трудоустроились на промышленные предприятия более 2 200 человек. Ответственный за внедрение проекта региональные профильные ведомства – Министерство промышленности предпринимательства и торговли, Министерство экономического развития и инвестиций, Министерство социального развития, а также профессиональные объединения промышленников и предпринимателей.

Также в число лучших практик, рекомендованных к участию во Всероссийском конкурсе, рекомендован проект «Инвестиционный гид внутренних инвесторов в муниципалитетах», разработанный Агентством инвестиционного развития Пермского края. Специалисты Агентства посетили крупнейшие территории края, где встретились с представителями органов власти и бизнеса. В результате реализации проекта более 40 представителей бизнеса получили консультации по вопросам подключения к инженерным сетям, урегулированию спорных вопросов с инфраструктурными организациями, получению мер поддержки, вопросам получения статусов приоритетных инвестиционных проектов. В моногороде Нытва запущен проект с объемом финансирования 100 млн. руб. и подана заявка на получение статуса «приоритетного инвестиционного проекта».

Лучшие региональные практики попадут в «Магазин верных решений» АСИ - единое информационное пространство для эффективного межрегионального обмена лучшими практиками развития субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день в «Магазине верных решений» представлено 77 практик, рекомендованных Агентством стратегических инициатив для тиражирования в субъектах РФ. Результаты конкурса будут объявлены в феврале 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума Сочи, где состоится церемония награждения победителей и вручение памятных призов.

СПРАВКА:
Агентство стратегических инициатив (АСИ) еще в 2014 году приступило к формированию свода лучших практик по созданию благоприятного инвестиционного климата в регионах. Лучшие примеры работающих процедур и методик управления, которые позволяют достичь предельных значений в различных областях социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровне, отбирались на основе результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В мае 2016 года Агентство стратегических инициатив объявило о запуске Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития.