Пермский край занял третью позицию в рейтинге «Инвестиционной активности регионов» за ноябрь 2018 года

05 декабря 2018

Составители рейтинга - федеральный деловой интернет-журнал об инвестициях, инновациях и финансах «Инвест-Форсайт».

В основу рейтинга положены сообщения о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестиционных проектах, попавшие в ежедневный дайджест региональных инвестиционных новостей «Инвест-Регион». Все сообщения оценивались по 10-балльной шкале: 10 – за ввод проектов в эксплуатацию, 9 - за выделение для проекта финансирования или кредита, 7 – за подписание соглашения о реализации проекта. Таким образом, регионы ранжировались по количеству набранных баллов.

Всего в рейтинг вошел 81 регион. Лидером ноябрьского рейтинга «Инвест-Форсайт», как и в октябре, стала Липецкая область, благодаря сообщениям об инвестициях в отраслях «АПК», «Промышленность» и «Строительство и недвижимость». На второй строчке рейтинга расположилась Свердловская область, в отношении которой наибольший вес имеют сообщения, приходящиеся на отрасли «Промышленность», «ЖКХ и инфраструктура» и «АПК». Пермский край в августе занимал 5-ую строчку. На 3-е место в рейтинге Прикамье поднялось благодаря инвестиционной активности в таких отраслях, как «ЖКХ и инфраструктура», «Промышленность» и «Наука и технологии».

Успехи Пермского края в сфере высоких технологий отмечены в материалах рейтинга созданием необходимых условий для развития ИТ-компаний, увеличения числа ИТ-специалистов и развития технопарков. Так, региональный Минпромторг одобрил две заявки управляющих компаний на создание новых технопарков в Перми: «Технопарк Пермь» и «Морион Диджитал». Кроме этого, между Правительством Пермского края и АО «Российская венчурная компания» заключено соглашение, которое предусматривает реализацию на территории региона проектов и программ в сфере НТИ и цифрового развития, подготовку кадров для высокотехнологических рынков, развитие венчурного инвестирования и инновационной экосистемы в Пермском крае. Также среди факторов, повлиявших на повышение позиций Пермского края в рейтинге инвестактивности регионов называется строительство нового производства диоктилтерефталата (ДОТФ), которое ведет ПАО «СИБУР-Химпром». Производство ДОТФ на пермской площадке СИБУРа станет третьим по счету в Европе. По объемам производства (100 тыс. тонн в год) «СИБУР» займет лидирующую позицию. Отмечены в аналитике рейтинга и инвестиции в дорожное строительство.

На 4-ой позиции рейтинга – Республика Саха (Якутия). Замыкает ТОП-5 Сахалинская область.

Ссылка на рейтинг: https://www.if24.ru/rejting-investitsionnoj-aktivnosti-regionov-noyabr-2018/

Ссылка на журнал "Инвест-Форсайт" https://www.if24.ru