В Прикамье стартует Региональный экспортный акселератор

18 апреля 2019

Пройдя обучение по уникальной образовательной программе 25 компаний Пермского края получат возможность увеличить свой экспортный потенциал и присутствие на зарубежных рынках.

Презентация уникальной образовательной программы, которую подготовило Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края в партнерстве международной аудиторско-консалтинговой сетью фирм PwC, пройдет 22 апреля в «Кванториуме Фотоника».

В основе Регионального экспортного акселератора заложены лучшие международные практики, которые помогут перспективному не сырьевому бизнесу в эффективном выходе на зарубежные рынки.

Отбор на основе международной модели оценки экспортной зрелости прошли 25 региональных компаний сектора ИТ и автоматизации, приборостроения, целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроения и металлургии, которые в итоги стали участниками программы.

22 апреля на ознакомительном семинаре директор по развитию международной сети услуг программы «Акселератор PwC» Питер Хоффманн и директор практики по оказанию консультационных услуг государственным и общественным организациям в PwC в России, Николай Ланцев представят детальную информацию о проекте, а также презентуют лучшие практики вывода европейских компаний на международные рынки и существующие бизнес-возможности для потенциальных экспортеров. Также все желающие получат возможность индивидуального сопровождения заявки на участие в проекте.

Второй этап акселератора предполагает подготовку экспортных дорожных карт для компаний-участниц и проведение образовательного блока по экспортной стратегии. На третьем этапе компаниям окажут содействие в переговорах, помощь в поиске партнеров на целевых рынках и сопровождении до стадии экспортного контракта.

Как отмечают в региональном Минэкономразвития, подобная образовательная программа – одна из первых в России. Согласно планам министерства, 56 % компаний, которые пройдут акселерацию, подпишут экспортные контракты уже через год.

О PwC в России:

PwC в России предоставляет услуги в области аудита и бизнес-консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей. В офисах PwC в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже, Владикавказе и Уфе, Нижнем Новгороде и Перми работают более 3 000 специалистов. Мы используем свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

Под «PwC» понимается сеть PwC и/или одна или несколько фирм, входящих в нее, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом. Глобальная сеть PwC объединяет более 250 000 сотрудников в 158 странах. Более подробная информация представлена на сайте.