Частинский район досрочно отменил ЕНВД

09 октября 2019

9 октября депутаты Земского Собрания Частинского муниципального района на очередном заседании приняли решение об отмене единого налога на вмененный доход с 2020 года. Данное решение поддержали 12 депутатов из 15 присутствующих.

На нынешнее заседание обсуждение вопроса об отмене ЕНВД было вынесено повторно. «Когда мы обсуждали этот вопрос в июле, у нас не было достаточно информации, чтобы оценить риски досрочной отмены ЕНВД. Сейчас мы понимаем, что досрочный переход с ЕНВД на другие налоговые режимы не ухудшит положение наших предпринимателей. К тому же за это время краевым правительством была проделана огромная работа по корректировке патентной и упрощенной систем налогообложения, чтобы переход на эти режимы оказался для бизнеса комфортным», - рассказала председатель Земского Собрания Светлана Селиванова. Также председатель Земсобрания подчеркнула, что 13 миллионов рублей, которые район получит из регионального бюджета в качестве компенсации выпадающих доходов за 2 года в связи с досрочной отменой ЕНВД, станут хорошим подспорьем для территории в решении насущных проблем.

Напомним, Правительство края приняло решение поддержать муниципалитеты, которые приняли решение об отмене ЕНВД с 2020 года — краевой бюджет предусматривает компенсацию выпадающих доходов муниципалитетов на период 2020-2021 годов в двойном размере от годового объема фактических поступлений.  Компенсация не носит целевой характер: полученные средства муниципалитеты будут направлять по своему усмотрению в соответствии с существующими потребностями конкретного муниципалитета. Таким образом, власти территорий смогут использовать дотацию в том числе и для различной поддержки малого бизнеса.

В настоящее время решение о досрочной отмене ЕНВД с 2020 года принято в 40 территориях края. Это города Пермь, Березники, Кизел, Кудымкар, Кунгур, Верещагинский, Горнозаводский, Гремячинский, Губахинский, Добрянский, Ильинский, Краснокамский, Лысьвенский, Нытвенский, Октябрьский, Осинский, Оханский, Соликамский, Суксунский, Чайковский, Чернушинский, «ЗАТО Звездный», Чусовской городские округа, Бардымский, Еловский, Карагайский, Кишертский, Кунгурский, Пермский, Сивинский, Частинский муниципальные районы, Александровский, Березовский, Косинский, Кочевский, Кудымкарский, Ординский, Уинский, Юрлинский, Юсьвинский муниципальные округа. Еще 4 территории вынесут этот вопрос на голосование в октябре.

Для справки:
Единый налог на вмененный доход вводился как временная посткризисная мера. Сейчас режим не отвечает требованиям современной экономики. Это единственный спецрежим, который ставит на один уровень микропредприятие и сеть торговых точек. По словам Главы ФНС России Михаила Мишустина, ЕНВД — это несовременная форма налогообложения, которая не соответствует реальным вызовам. Федеральное Правительство приняло решение отменить ЕНВД на территории РФ с 2021 года. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Правительство не рассматривает возможность продления ЕНВД.
Региональные власти предлагают отменить этот налоговый режим на год раньше – с 1 января 2020 года. Как поясняют в региональном Минэкономразвития, дополнительный год необходим как раз для того, чтобы помочь бизнесу переориентироваться на оптимальные для каждого вида налоговые режимы. Со своей стороны, региональные ведомства уже начали работу над корректировкой действующих размеров налоговых ставок и условий применения специальных налоговых режимов: вносятся изменения в региональное налоговое законодательство в части патентной системы, разрабатываются дополнительные преимущества для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения.