Поиск и устранение отраслевых барьеров власть и бизнес проведут в формате стратегических сессий

29 ноября 2019

Региональные ведомства – Минэкономразвития и Агентство инвестразвития - дали старт серии стратегических сессий для руководителей предприятий региона с участием профильных представителей органов власти и институтов поддержки. Планируются, что в ходе подобного диалога будут выявлены проблемы и барьеры в различных отраслях экономики, а также будут оперативно выработаны мероприятия для их снижения.

Первая стратсессия прошла для представителей медицинской и фармацевтической отрасли Пермского края. В ней приняли участие порядка 40 человек - представители медицинских и фармацевтических компаний региона, исполнительной власти, общественных предпринимательских организаций.

Открывая стратсессию министр экономического развития и инвестиций края Максим Колесников подчеркнул, что, организуя подобные мероприятия, органы власти преследуют свою прагматичную цель: «Мы хотим помочь «распутать» какие-то узкие места в отраслях экономики, чтобы привлечь в регион новые инвестиции и создать новые рабочие места». Глава регионального Минэка подчеркнул, что последовательная проработка отраслевых проблем будет проходить при непосредственном участии губернатора Пермского края: результаты совместного поиска новых решений и перспективные проекты будут публично презентованы на Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при главе региона.

В первой части сессии ее участники выделили ряд угроз, отраслевых и правовых барьеров, мешающих развитию отрасли. На обсуждение были вынесены как традиционные вопросы, например, контроль деятельности частных медицинских организаций, так и тонкости лицензирования медицинской деятельности, в частности, стоматологии. Отдельно обсуждались кадровые вопросы: миграция молодых специалистов за пределы края, повышение квалификации персонала.

Вторая часть сессии была посвящена поиску вариантов нейтрализации угроз и реализации возможностей. Были спрогнозированы изменения в законодательстве в сфере целевого набора в профильные вузы, возможности профессионального обучения частными образовательными организациями, высказаны идеи об упрощении процедуры «двойного лицензирования». Отдельно была высказано предложение о создании на базе индустриальных парков в рамках существующего федерального законодательства медицинского кластера, в частности, в области онкоологии и нейрохирургии.

По словам генерального директора Агентства инвестразвития Павла Носкова, озвученные предложения будут структурированы и сформированы в виде законодательных инициатив в региональное или федеральное законодательство, а также в пакет перспективных инвестиционных проектов для последующего привлечения инвесторов.

Алексей Турышев, ректор Пермской государственной фармацевтической академии:

- Это очень важное мероприятие, потому что за 1,5 часа получился реальный мозговой штурм – мы высказали много предложений и идей, в том числе позитивных. В рамках своего профессионального интереса, если говорить о Фармакадемии, то, на мой взгля, некоторые проблемные моменты все-таки удастся решить. В частности, надеемся на увеличения контрольных цифр приема в наш вуз для Пермского края, потому что Фармакадемия – это некий бренд региона, ее знает вся Россия.

Татьяна Горячева, собственник и директор сети медицинских центров «Диамид»:

- В своей деятельности я постоянно сталкиваюсь с таким форматом общения, который нам сегодня предложили. Этот формат, действительно, хорош для обратной связи. Нас сегодня выслушали и, если хоть что-то из этого реализуется, и в результате ведение бизнеса упростится, то, значит, нас сегодня собирали не зря. И в этом самая огромная роль представителей краевой власти. По большому счету все процессы должны быть упрощены и прозрачны. И в честном, прозрачном поле все готовы играть, если всем понятны правила этой игры.