В феврале 2020 года Пермь примет у себя Стартап-тур Фонда «Сколково»

24 декабря 2019

Победители Open Innovations Startup Tour в Перми смогут получить приглашение на крупнейшую стартап-конференцию для технологических предпринимателей в России и странах СНГ Startup Village 2020, главный приз которой составляет 5 000 000 рублей.

Пермь в третий раз станет одним из 10 российских городов, в котором Фонд «Сколково» проведет мероприятие по отбору инновационных проектов. С января по апрель 2020 года Стартап-тур приедет во Владивосток, Архангельск, Иваново, Красноярск, Иннополис, Екатеринбург, Уфу, Томск, Краснодар.

В этом году конкурс стартапов пройдёт по трём направлениям: информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

Перед организатором регионального мероприятия — Агентством инвестиционного развития Пермского края при поддержке технопарка «Morion Digital» и «Технопарка Пермь» — стоит задача найти порядка 150 инновационных проектов, которые смогут побороться за призы Startup Village 2020.

Региональный этап Startup Tour включает в себя не только конкурс технологических проектов, но и образовательную (в этом году дистанционную) и деловую программы. В рамках тура пройдут сессии о глобальных тенденциях и международных практиках, тренинги для развития компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. Представители институтов развития дадут полную информацию обо всех инструментах и возможностях поддержки стартапов.

Участниками мероприятия станут технологические предприниматели, индустриальные партнеры, инвесторы, представители технопарков и бизнес-инкубаторов, менторы, эксперты.

Пермские стартап-проекты уже не раз становились призерами конференции Startup Village. Так, победителем Стартап-тура в 2018 году стала компания «Ф2 инновации», получившая приз в размере 300 000 рублей в Перми и 2 000 000 рублей на Startup Village 2018. Еще одной яркой историей стала победа в Стартап-туре компании Promobot. Пермский производитель всемирно известных роботов в 2015 году получил на Startup Village не только денежный приз, но и приглашение на участие в Международном форуме стартапов и высокотехнологичных компаний Slush в Хельсинки. В столице Финляндии пермская компания получила приз зрительских симпатий, нашла новых клиентов и привлекла внимание Forbes. Директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев вошел в международный список Forbes «30 under 30».

По словам Председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, сегодня доля проектов, реализуемых в цифровой экономике, оценивается в 3% ВВП, но этот показатель должен быть как минимум двузначным: «Благодаря Стартап-туру количество инновационных предприятий в России в последние годы значительно выросло. Данный проект необходим для того, чтобы охватить как можно больше предпринимателей по всей России. Не замыкаясь на Москве, а передавая идеи и лучший опыт тем, кто работает, живет и учится в самых разных регионах. И это удается делать. Если несколько лет назад у нас были десятки и сотни бизнесменов, предлагающих инновационные решения, то сейчас их десятки тысяч», — отметил Аркадий Дворкович.

Авторы стартап-проектов уже сегодня могут подать заявки на участие в региональном Стартап-туре.

Справочная информация

Open Innovations Startup Tour —конкурс и конференция для стартапов, которые проводятся Фондом «Сколково» в разных городах России начиная с 2011 года. Проект направлен на популяризацию технологического предпринимательства, поддержку региональных инновационных команд, проектов и развитие компетенций региональных сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, региональных бизнес-инкубаторов и пр.

Сайт: www.startup-tour.ru

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам особые экономические условия. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет — Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института.

Сайт: www.sk.ru