В Прикамье принят закон о первоочередных мерах поддержки бизнеса в условиях борьбы с коронавирусом

30 марта 2020

Сегодня депутаты Законодательного собрания Пермского края на внеочередном заседании приняли сразу в двух чтениях законопроект по первоочередным мерам поддержки малого и среднего бизнеса, внесенный главой региона Дмитрием Махониным. Пермский край стал единственным регионом в России, в котором поддержка предпринимателям закреплена на законодательном уровне.

Как отметил глава региона Дмитрий Махонин, благодаря оперативно принятому единогласному решению краевого парламента, в Пермском крае быстрее начнут действовать новые меры поддержки. А это значит, что в Прикамье снизятся экономические последствия от коронавируса.

На прошлой неделе Правительство региона после серии встреч и консультаций выработало первоочередной перечень мер поддержки по тем видам малого и среднего бизнеса, которые оказались более уязвимы в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции. Среди них - сферы общественного питания, туризма, розничной торговли и некоторые другие. Также после первого чтения депутаты поддержали поправки председателя комитета по промышленности, экономической политике и налогам Татьяны Миролюбовой, которая предложила дополнить перечень предприятиями из сферы образования и здравоохранения.
Перечень выглядит так:
- общественное питание (код ОКВЭД - 56)
- ремонт и монтаж машин и оборудования (33)
- культура, спорт, организация досуга и развлечений (раздел R, кроме класса 92)
- розничная торговля, кроме торговли продуктами и аптек (47.4 – 47.8, кроме 47.73, 47.81)
- торговля автотранспортными средствами и их ремонт (45)
- гостиничный бизнес (55)
- туризм (79)
- кинотеатры (59.14)
- организация конференций и выставок (82.30)
- образование дошкольное (85.11)
- дополнительное образование (85.4)
- здравоохранение (86)

Согласно принятому закону для поддержки арендаторов предлагается стимулировать собственников-арендодателей временно снизить арендную плату. Для этого власти вводят льготу, предусматривающую снижение суммы налога на имущество организаций от кадастровой стоимости для собственников (до 50 процентов) на размер снижения арендной платы для их арендаторов.

Для организаций в Пермском крае предлагается ввести полугодовую отсрочку по уплате авансовых платежей за 1 и 2 квартал 2020 года по налогу на имущество организаций, а также аналогичную отсрочку по уплате авансовых платежей за 1 и 2 квартал 2020 на транспортный налог. Муниципалитетам края будет рекомендовано ввести аналогичную отсрочку для организаций и по уплате земельного налога. Отсрочка будет также предоставлена на арендные платежи для предпринимателей, арендующих недвижимость и земельные участки, находящиеся в краевой и муниципальной собственности.

Для поддержки микропредприятий, применяющих спецрежимы для малого бизнеса, стоимость патента для индивидуальных предпринимателей в отраслях, подверженных риску, снижена до 1 рубля в год,

Ставки по упрощённой системе налогообложения для вышеперечисленных в законе видов деятельности с 1января и до конца 2020 года будут снижены до минимальных значений. Для предпринимателей, использующих УСН по схеме «Доходы минус расходы», установлена налоговая ставка в 5%, для предпринимателей, работающих на УСН по схеме «Доходы» - 1%.

Эти и другие меры в качестве выпадающих доходов из консолидированного (регионального и местных) бюджета позволят оказать помощь предпринимателям почти на 1 млрд рублей. Меры будут действовать в течение 2020 года.

Также региональные власти предложили освободить от имущественного налога индивидуальных предпринимателей, которые работают в небольших помещениях. Эта категория предпринимателей сможет воспользоваться налоговым вычетом на площади торгово-офисной недвижимости в 100 кВ м, действующим в настоящее время для организаций. Региональные власти рекомендуют ввести подобную меру в муниципалитетах для индивидуальных предпринимателей.

Напомним, в 2020 году 44 территории края получают из регионального бюджета компенсационные выплаты на сумму 4 млрд 116 млн рублей. Краевая компенсация не носит целевой характер и связана с переходом предпринимателей с ЕНВД на альтернативные налоговые режимы. Эти суммы муниципалитеты также вправе использовать для поддержки бизнеса.