Индекс деловой и потребительской активности в Пермском крае составил 6,7 балла

22 мая 2020

В то время как средний показатель по стране составил 5,9. Эксперты связывают эти показатели с экономической устойчивостью региона в период турбулентности.

Банк Тинькофф в Индексе состояния экономики Tinkoff CoronaIndex проанализировал изменение расходов потребителей на товары и услуги в отдельных категориях, а также динамику оборотов в разных сферах малого и среднего бизнеса на текущий момент в сравнении со средними значениями февраля, до введения режима самоизоляции.

На 21 мая средний индекс по стране составил 5,9 балла. В Москве значение индекса оказалось равно 5,3 балла, Ленинградской области – 6,1, Республике Татарстан – 6,7, Свердловской области – 6,8. В Пермском крае индекс деловой и потребительской активности составляет 6,7 баллов, сутками ранее этот показатель был равен 7 баллам.  При этом, с начала февраля потребительская активность в регионе (разница между средними тратами клиентов за февраль, принятыми за 100%, и средними тратами за последние 7 дней) упала на 13%, обороты бизнеса (разница между средней выручкой за февраль, принятой за 100%, и средней выручкой за последние 7 дней) также с начала февраля упали на 3%. В соседней Свердловской области потребительская активность за этот же период упала на 17%, а обороты на 15%, в Республике Татарстан потребительская активность упала на 18%, а обороты бизнеса – на 10%.

По мнению заместителя декана факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ-Пермь Дмитрия Гергерта, причинами более низких (в сравнении с соседними регионами) цифр падения потребительской активности и оборотов бизнеса в Пермском крае могут стать относительная финансовая стабильность клиентов банка, онлайн и офлайн активность которых легла в основу методики расчета показателей, и экономическая устойчивость региона в период турбулентности. При этом, как отметил Дмитрий Гергерт, приближенность данных рейтинга к реальным показателям зависит от показателя проникновения карт и расчётных счетов банка в конкретном регионе.

В свою очередь доктор экономических наук, управляющий партнер «Грани менеджмента» Игорь Мерзлов подтверждает, что среднедневная динамика изменения индекса деловой и потребительской активности по Пермскому краю полностью соответствует средним значениям по ПФО. «Вместе с тем, - отмечает эксперт, - заслуживает внимания тот факт, что обороты бизнеса в Пермском крае упали лишь на 3% (в то время как в соседней Свердловской области – на целых 17%). Такая разница объясняется, в первую очередь, сохраняющейся диспропорцией в структуре экономики края в пользу промышленных предприятий. Иными словами, доля торгово-сервисных предприятий у нас значительно ниже. В последние годы это обстоятельство характеризовалось как зона роста для региональной экономики. Но в данной ситуации сработало в плюс. Преобладание в экономике Пермского края промышленных предприятий, которые продолжали работать, в меньше степени подверглись кризису и обеспечили населению большую экономическую защищенность, в некотором смысле стабилизировало экономическую ситуацию в условиях пандемии», - подчеркивает Игорь Мерзлов.

В методику расчета показателей индекса заложены данные о финансовых операциях в онлайне и офлайне более 12 млн клиентов экосистемы Тинькофф во всех регионах России (11 млн клиентов розничного банкинга и более 600 000 компаний клиентов Тинькофф Бизнеса и эквайринга Тинькофф).

Индекс измеряется по шкале от 0 до 10 баллов, где 0 баллов — это отсутствие расходов россиян и движений по счетам бизнеса, а 10 — пики потребительской активности, зарегистрированные на протяжении 2019 и в начале 2020 гг. Прирост или снижение индекса отражает то, насколько изменились показатели в сравнении с данными недельной давности. Как объясняют разработчики индекса, показатели от 0 до 3,5 баллов означают, что люди редко тратят деньги и только на еду и вещи первой необходимости, от 3,6 до 7,0 - сокращают траты на одежду и развлечения, откладывают крупные покупки, от 7,1 до 10 - люди тратят много и в разных категориях, есть крупные покупки.