Депутаты краевого парламента расширили региональный перечень наиболее пострадавших отраслей

11 июня 2020

В него вошли предприятия, работающие в сфере ЖКХ, оптовой торговли и IT-сферы
Законопроект, предусматривающий внесение в региональный перечень наиболее пострадавших отраслей предприятий сферы ЖКХ, внес на рассмотрение депутатов Заксобрания глава региона Дмитрий Махонин.
В региональный перечень наиболее пострадавших отраслей, были внесены организации сферы ЖКХ (оквэды 35.1, 35.3, 36, 37, 38.1).
Также между первым и вторым чтением законопроекта депутаты предложили дополнить региональный перечень компаниями, работающими в сфере оптовой торговли (оквэд 46.4) и компаниями из IT-сферы (оквэд 62 и 63.11). Обращения предпринимателей из разных сфер деятельности были проанализированы региональными объединениями общественных организаций. На заседании оперативного штаба по экономике под председательством главы региона Дмитрия Махонина предложения по включению в перечень наиболее пострадавших организаций этих видов деятельности были поддержаны.
Таким образом, как и включенные ранее в перечень наиболее пострадавших отраслей, эти предприятия смогут получить пониженные ставки по налогу на УСН (1% - УСН «Доходы, 5% - УСН «Доходы-Расходы»). Арендодателям будет предоставлена скидка по налогу на имущество организаций до 50% на сумму снижения арендной платы для арендаторов - предприятий в сфере ЖКХ (для объектов включенных в Перечень Торгово-офисной недвижимости). Кроме того, предприятия в сфере ЖКХ смогут воспользоваться переносом сроков уплаты авансовых платежей по УСН, налогу на имущество организаций и транспортному налогу за I и II квартал 2020 года.
Артем Пастухов, директор ресурсоснабжающей организации МУП «Гарант» поселка Майский:
- В связи с принятыми мерами по недопущению распространения вирусной инфекции и введением режима самоизоляции, на отрасль ЖКХ пришлась дополнительная нагрузка, связанная с усилением мер по бесперебойности и безопасности предоставления услуг нашим потребителям во время самоизоляции. При этом перед нами по-прежнему стоят важные задачи – подготовка к новому отопительному периоду, ремонтные и профилактические работы. Сейчас мы продолжаем готовиться к новому отопительному периоду за счет собственных средств. Но в связи с их недостаточностью, на фоне снижения платежной дисциплины потребителей, рассчитываем на помощь краевого правительства в этом вопросе.

Жалобы на всё