В Прикамье стартует прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Rukami»

29 июня 2020

Всероссийский конкурс Кружкового движения Rukami начинает прием заявок на участие - в этом году соревнование будет проходить в два этапа. С 17 по 30 сентября конкурс пройдет в регионах в онлайн-формате. Победители этого этапа смогут представить свои проекты в финальной части конкурса - Международном фестивале идей и технологий Rukami осенью 2020 года.

К участию приглашаются технологические энтузиасты всех возрастов, изобретатели и стартаперы в различных областях технического творчества. На конкурс можно представить разработанные прототипы или реальные устройства, компьютерные программы и игры, мобильные приложения, игры для смартфонов, проекты дополненной реальности, арт-объекты. Главное условие - создатели изобретения не должны быть профессиональными разработчиками, а проект должен существовать не только на уровне идеи: прототип изобретения уже создан и можно посмотреть на него в действии.

На конкурс принимаются как индивидуальные заявки, так и командные. В состав команды могут входить разновозрастные участники – как дети, так и взрослые, в том числе руководители кружков, наставники, родители.

Соревнование пройдет по 4 тематическим трекам:

- «BIO» – проекты в области био- и нейротехнологий.

- «TECH» – проекты, призванные улучшить существующие технологии и создающие новые отрасли.

- «ART» – проекты на стыке науки, технологий и искусства.

- «FUN» – проекты VR, AR, MR, Edutainment, мобильные приложения, компьютерные игры и другие.

Трек финального этапа конкурса - «Сделай мир лучше», направлен на решение глобальных и мировых проблем (например, в области экологии, ответственного потребления, цифровизации и т.д.).

Также все проекты будут делиться на две категории – «Старт» и «Профи». В категорию «Старт» войдут проекты начальной и средней степени сложности, работающие в реальных условиях, но пока не готовые к массовому производству или коммерциализации. В категорию «Профи» выделят те проекты, которые имеют высокую степень сложности, имеют подтвержденные рабочие характеристиками в реальных условиях и потенциал к массовому производству и коммерциализации.

Участники, одержавшие победу в конкурсе, получат призы от партнеров и поддержку в развитии своих проектов.

Всероссийский конкурс Кружкового движения Национальной технологической инициативы «Rukami» учрежден Фондом поддержки проектов Национальной технологической инициативы и направлен на выявление и популяризацию лучших практик в сфере технического творчества молодежи и проектов технологических энтузиастов. Основная задача конкурса – развитие и поддержка технического творчества в России. Оператором всероссийского конкурса проектов Rukami-2020 в Пермском крае выступит пространство коллективной работы «Точка кипения - Пермь» при поддержке «Агентства инвестиционного развития Пермского края», обеспечивающие поездку региональным победителям на финал конкурса.

Заявки на участие принимаются в электронном формате по ссылке (до 11 сентября включительно).

С 12 по 16 сентября авторам проектов, допущенных к конкурсу, будет направлено письмо-приглашение принять участие в региональном этапе.

По всем вопросам – Седурина Алена, координатор регионального этапа Всероссийского конкурса технического творчества «Rukami» в Пермском крае, asedurina@investinperm.ru

Rukami – это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представят свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта – Международный фестиваль Rukami - соберет технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединит лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для руководителей кружков, которая позволит им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение – всероссийское сообщество технологических энтузиастов, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».