АИР: Инвестиционный потенциал ТОСЭР «Нытва» может быть выше в 10 раз

31 июля 2020

В среду Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Пермского края обсудил вопрос создания первого в регионе инвестпаспорта территории. Разработка документа началась в рамках исполнения поручения главы Прикамья Дмитрия Махонина по формированию каталога инвестиционных проектов. В качестве площадки для пилотного проекта краевое Агентство инвестиционного развития (АИР) выбрало Нытвенский городской округ, который в прошлом году получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

«Нытва в качестве пилотной площадки была выбрана не случайно, поскольку как ТОСЭР она имеет налоговые льготы, в округе активно развивается инфраструктура. Поэтому эта территория сейчас наиболее привлекательна для инвесторов. Задача региона сегодня – помочь Нытвенскому округу ускорить освоение действующих проектов, привлечь новые и стимулировать создание рабочих мест», – сказал Дмитрий Махонин.

По словам генерального директора АИР Павла Носкова, главная цель разрабатываемого инвестпаспорта – сформировать перечень перспективных проектов, которые можно реализовать в ТОСЭР «Нытва». Для этого специалисты Агентства провели глубокое аналитическое исследование разных сфер жизни и экономической активности округа. Учитывалась имеющаяся инфраструктура, действующие предприятия, экспортный потенциал, география поставок ресурсов, а также профессиональные компетенции жителей округа.

Дополнительно для выявления «точек роста» были опрошены порядка 600 нытвенцев (около 1% населения), 38 предпринимателей и представители 29 ключевых компаний (80% экономики округа). Помимо этого, было организовано анкетирование сотрудников органов муниципальной власти. Проведенный опрос позволил выявить проблемы территории, определить перспективу и сформировать портфель действующих инвестиционных проектов.

«Текущий портфель инвестпроектов включает в себя 13 проектов. Они сосредоточены в сфере дерево- и металлообработки и производства. По итогам их реализации в Нытве появится более 1300 рабочих мест. Объем инвестиций – порядка 941 млн руб.», – уточнил Павел Носков.

Глава Агентства добавил, что на основе полученных данных были сформулированы концепции по потенциальным инвестпроектам ТОСЭР «Нытва». Исследование показывает, что в территории можно дополнительно реализовать более 30 бизнес-проектов. По предварительной оценке, их совокупный инвестиционный объем составляет 10 млрд руб.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова высоко оценила разработку пилотного проекта и рекомендовала дополнить его точной информацией о рынке сбыта. «Как только рядом с вашим инвестпроектом появятся данные о том, кто именно и в каких объемах будет использовать продукцию, уверяю, сразу появятся люди, которые захотят вкладывать деньги. Когда есть информация о формировании рынка, инвестиционная привлекательность возрастает в разы. Поэтому если вы дополните ваши инвестпаспорта еще и этим разделом, пермский подход станет не просто прорывным, а базовым», – подчеркнула Елена Дыбова.

Павел Носков ответил, что предлагаемые показатели в инвестпрофиле предусмотрены. «Озвученные мной результаты – только предварительные. В итоговом инвестпаспорте будет проработан и потенциальный источник технологий для каждого проекта, и потенциальный рынок сбыта», – пояснил он.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин предложил применять такой комплексный подход и к другим муниципальным образованиям Прикамья. «Этот пилотный проект необходимо тиражировать на другие территории. Для этого региону надо ранжировать муниципалитеты по степени нуждаемости в инвестиционных проектах, чтобы первыми подобные паспорта получали те, кому они нужны больше всего. Думаю, в первую очередь, проект должен распространиться на моногорода, для которых новые инвестиции будут настоящим прорывом», – заключил Дмитрий Махонин.