В Прикамье сохранят пониженные ставки УСН для предпринимателей из сферы непродовольственной торговли и общепита

19 февраля 2021

Депутаты краевого парламента поддержали соответствующее предложение губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и утвердили документ в первом чтении.

С инициативой поддержать в 2021 году наиболее пострадавшие от пандемии сферы бизнеса глава региона выступил еще в конце декабря 2020 года – на заседании совместного заседания штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности Пермского края и Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае. 18 февраля депутаты краевого парламента проголосовали за продление налоговых льгот.

Льготные ставки по упрощенной системе налогообложения (1% вместо 6% по режиму «Доходы» и 5% вместо 15% по режиму «Доходы минус расходы») были введены весной 2020 года для организаций и ИП, включенных в региональный перечень наиболее пострадавших сфер деятельности. Выпадающие доходы регионального бюджета в связи с применением этой меры поддержки тогда были оценены в 1,6 млрд руб.

Как отметил министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин, несмотря на то, что на уровне региона большая часть ограничений на деятельность организаций и ИП к 2021 году была отменена, предприятия, работающие в сфере непродовольственной торговли и общественного питания, пока не смогли полностью восстановить свою деятельность: «Именно поэтому для этих сфер деятельности власти региона предложили продлить действие пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения на 2021 год», - подчеркнул глава регионального Минэка.

Продленными льготами смогут воспользоваться предприятия, осуществляющие оптовую и розничную торговлю, а также ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (код ОКВЭД 45), оптовую торговлю непродовольственными потребительскими товарами (код ОКВЭД 46.4), предприятия, работающие в сфере розничной торговли, кроме торговли продуктами и аптек (код ОКВЭД 47.4 - 47.8, кроме 47.73 и 47.81), и общественного питания (код ОКВЭД 56). По оценке регионального Минэкономразвития, в этих сферах сегодня занято порядка 63 тысяч жителей края. При этом выпадающие доходы в бюджет региона составят 742 млн руб.

Жалобы на всё