Предприниматели Пермского края, Циндао и Пекина обсудят перспективы торгово-экономического сотрудничества

19 февраля 2021

Онлайн-конференция «Китайско-Российский диалог: торгово-экономическое и промышленное сотрудничество регионов» пройдет 25 февраля. Подать заявку на участие можно на ресурсе.

Онлайн-конференция проводится для представителей экспортно ориентированных компаний Пермского края, которым интересен рынок КНР и которые могут презентовать в ходе онлайн-конференции свою продукцию. В мероприятии запланировано участие заместителя председателя Правительства - министра промышленности и торговли Пермского края Алексея Чибисова, заместителя министра экономического развития и инвестиций Пермского края Татьяны Чуксиной, главы города Перми Алексея Демкина и мэра г. Циндао Китайской Народной Республики г-на Чжао Хаочжи.

В рамках круглого стола будет презентован торгово-экономический потенциал Пермского края, а также представлены возможности демонстрационной зоны «Китай-ШОС» для российско-китайского торгово-экономического сотрудничества.

Развитие экспорта товаров производителей Пермского края - одно из приоритетных направлений деятельности правительства региона. В период с января по ноябрь 2020 года Пермский край занял 15-ое место по объему экспорта в стране (4,04 млрд долларов США), 3-ое место по объему экспорта в Приволжском федеральном округе. Напомним, в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Пермском крае к 2024 году предполагается увеличение доли несырьевого неэнергетического экспорта до 7 695 млн долл.

С января по ноябрь 2020 года объём товарооборота между Пермским краем и Китайской Народной Республикой составил 597,6 млн долларов. Объём экспорта из Пермского края в КНР за этот же период составил 409,3 млн долларов. По результатам 10 месяцев 2020 года Китайская Народная Республика занимает 2-ое место в рейтинге по объёму экспорта из Пермского края. При этом доля несырьевого неэнергетического экспорта составила 86,9% от совокупного объёма экспортируемой продукции.

В ноябре 2020 года Пермский край первый в стране заключил соглашение о сотрудничестве с Российской торговой компанией (РТК) в Китае. Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин​ и​ председатель совета директоров Российской торговой компании в Китае «Хуа Но Э Сян» Артем Шаров. В рамках​ соглашения​ краевые власти и специалисты РТК будут оказывать содействие представителям пермского бизнеса в части выхода на китайский рынок или в увеличении​ присутствия, а также в поиске перспективных ниш и направлений для нового экспорта в КНР. ​Сотрудничество предусматривает​ информационную, консультационную и организационную поддержку предпринимателей, направленную на результативное​ взаимодействие​ с​ компаниями​ и организациями Китая в различных отраслях. Основной приоритет​ соглашения​ – несырьевой экспорт. Помимо этого, совместные усилия региона и РТК будут направлены на​ продвижение на китайском рынке услуг предприятий Пермского края в области туризма, образования, медицины и высоких технологий.

Представители пермских компаний-экспортеров активно принимают участие в подобных мероприятиях и считают, что такие онлайн-встречи помогают экспортерам увеличивать объем экспортных поставок.

Юлия Браун, руководитель международных проектов ООО «Форт-Телеком»:

- Наша компания является разработчиком и производителем систем ЭРА-ГЛОНАСС/eCall, решений для коммерческого мониторинга транспорта под брендом Fort Monitor, оборудования для построения систем видеонаблюдения под брендом TFortis и оборудования V2X под брендом TEDIX. Мы уже поставляем свою продукцию более чем в 20 стран мира, в том числе и Китай. Тем не менее, участие в таких встречах – это всегда новая информация о рынке, которую мы расцениваем как еще одну возможность для увеличения доли экспорта и дальнейшего развития нашей компании.

Желающих поучаствовать в мероприятии просьба обращаться к менеджеру проекта отдела по внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития и инвестиций Пермского края Аревик Гарслян, тел.: 8 (342) 211-70-35 (доб. 5), адрес электронной почты: agarslian@economy.permkrai.ru

Жалобы на всё