В 2021 году малый и средний бизнес смогут воспользоваться банковскими кредитами под 3%

02 марта 2021

Правительство РФ по поручению Президента России Владимира Путина запускает новую льготную программу кредитования под 3%, направленную на дальнейшее поддержание занятости и восстановление бизнеса. На заседании кабинета министров было рассмотрено распоряжение о выделении 7,8 млрд рублей из Резервного фонда.

Первые заявки на кредиты по этой ставке банки начнут принимать с 9 марта, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников. Прием заявок на льготное кредитование продлится до 1 июля 2021 года.

Как пояснил глава ведомства, данные контрольно-кассовой техники показывают, что обороты по сектору МСП за полтора месяца 2021 года на 99% восстановились до уровня начала 2020 года. Вместе с тем, пока не все отрасли смогли вернуться к докризисным показателям, констатировал он. Поэтому запускается новая программа поддержки.

По словам Максима Решетникова, новым механизмом могут воспользоваться участники программы ФОТ 2.0, которые работают в не восстановившихся отраслях – сфере общественного питания, культуры, спорта, развлечений, организации мероприятий и туризма. "Это те компании, которые важно поддержать именно сейчас", - подчеркнул он.

"Срок кредита составит один год, конечная ставка для бизнеса - всего 3%, при этом государство, со своей стороны, дотирует банкам 6%. 75% от суммы основного долга и процентам покрывается поручительством ВЭБ.РФ, что существенно расширит доступ предпринимателей к кредитованию", - рассказал министр об основных условиях программы. В первые 6 месяцев для заемщика не предусмотрено никаких выплат по основному долгу и процентам. В течение последующих 6 месяцев – кредит необходимо гасить равными долями ежемесячно, плюс выплачивать проценты.

Максимальная сумма кредита будет определяться исходя из МРОТ (12 792 рубля) на каждого работника в расчете на 12 месяцев.

Доступ к программе, как и в случае с ФОТ 2.0, получат микро- и малые предприятия по основному или дополнительному кодам ОКВЭД. Средние и крупные предприятия – только по основному. С подробным перечнем отраслей, предприятия из которых смогут претендовать на новую меру поддержки, можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 434.

По оценкам Минэкономразвития РФ, воспользоваться механизмом смогут 75 тыс. предприятий, где заняты 1,5 млн человек. Новая программа будет реализовываться наряду с уже адаптированными системными мерами, в частности, программой кредитования под 7% под инвестиционные цели и оборотные средства, которая действует в рамках нацпроекта МСП.

В Пермском крае параллельно с федеральными было принято четыре региональных пакета мер поддержки. В результате помощь получили более 40% занятых в МСП и около 15% от всего экономически активного населения. В том числе, льготным кредитованием под 2 % с целью сохранения занятости и оплаты труда сотрудников воспользовались порядка 6 тысяч компаний на 9,5 млрд рублей. Кредит на выплату заработной платы по ставке 0 % годовых смогли получить почти 1,5 тысячи компания на сумму 3,3 млрд рублей. Кредитными каникулами воспользовались 5,5 тысяч заемщиков на 5,1 млрд рублей.

Минэкономразвития России объявило о начале отбора российских кредитных организаций в качестве уполномоченных банков для участия в программе льготного кредитования для малого и среднего бизнеса ФОТ 3.0.

Напомним, что по поручению Президента РФ Правительство запустило новую программу поддержки предпринимателей ФОТ 3.0 для дальнейшей помощи на этапе восстановления, а также для дополнительной поддержки занятости.

Заемщиками по новой программе могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, одновременно соответствующие следующим критериям:

получившие ранее кредиты по программе ФОТ 2.0, в рамках которой они должны до 1 марта сохранять численность работников;

функционирующие в наименее восстановившихся отраслях российской экономики, к которым относится в том числе деятельность в сфере общественного питания, культуры, спорта и развлечений, организации мероприятий, а также туристический бизнес.

Подробнее об условиях программы можно узнать в Постановлении Правительства от 27 февраля 2021 г. № 279.

Приём документов от банков проводится с 1 марта по 15 марта включительно. Результаты отбора будут опубликованы на официальном сайте Минэкономразвития России 25 марта.

Жалобы на всё