Благодаря Нацпроекту в Пермском крае развивается сотрудничество с Республикой Азербайджан

04 мая 2021

По итогам 2020 года доля несырьевого энергетического экспорта, поставляемого из Прикамья в Азербайджан, увеличилась по сравнению с 2019 годом на 27,8%.

В рамках реализации Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» активно развивается сотрудничество между Пермским краем и Республикой Азербайджан. Так, по данным регионального Минэкономразвития, объём товарооборота между Пермским краем и Республикой Азербайджан за 2020 год составил 36,11 млн долларов. Доля несырьевого неэнергетического экспорта составила 91,5% от совокупного объёма, но по сравнению с показателями за 2019 год несколько уменьшилась. Вместе с тем доля несырьевого энергетического экспорта (от общего объема - 8,03%) увеличилась по сравнению с 2019 годом на 27,8%.

Также финансовую поддержку российско-азербайджанским проектам оказывает Группа РЭЦ. В частности, за 5 лет объем поддержки составил порядка 2 млрд. долларов, а в прошлом году - более 183 млн. долларов. При этом, согласно данным Российского экспортного центра, несырьевой неэнергетический экспорт из России в Республику Азербайджан по итогам двух месяцев текущего года уже вырос на 20%.

В информировании экспортеров Пермского края о возможностях рынков Республики Азербайджан активно участвует региональный Центр поддержки экспорта (ЦПЭ). Успешно прошло второе мероприятие в рамках международных консультаций для экспортеров с Представителем Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики. В настоящее время региональный Центр поддержки экспорта реализует онлайн бизнес-миссию в Республику Азербайджан, в которой принимают участие 15 компаний. В их числе - ООО «Имплайн» - производители пластиковой упаковки, ООО «Новитек» - производство изделий из полимерных материалов, ООО «Торгмаш» - производители технологического оборудования и другие. В ходе бизнес-миссии для каждого участника будут организованы поиск и переговоры с потенциальными покупателями, а в итоге – заключение экспортных контрактов. На каждом этапе взаимодействия ЦПЭ оказывает поддержку в части сопровождения и экспертизы экспортного контракта.

- Азербайджан - интересное и перспективное направление для экспортной деятельности, и мы активно работаем на экспортных рынках этого направления. А в связи со строительством нового крупного нефтеперерабатывающего узла на побережье Каспийского моря, естественно, объем экспорта только возрастет, -  уверен Антон Ершов, руководитель отдела продаж ООО "Розас" (компания является получателем поддержки Центра экспорта Пермского края).

Напомним, развитие экспорта товаров производителей Пермского края — одно из приоритетных направлений деятельности правительства региона. По итогам 2020 года Пермский край занял 16-ое место по объему экспорта в стране (4,46 млрд долларов США), 3-ое место по объему экспорта в Приволжском федеральном округе. Напомним, в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Пермском крае к 2024 году предполагается увеличение доли несырьевого неэнергетического экспорта до 7,69 млрд долларов.

Жалобы на всё