Вниманию экспортеров: Российский экспортный центр представит актуальные меры поддержки

22 июля 2021

В рамках реализации Нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» региональные Минэкономразвития и Центр поддержки экспорта при участии Российского экспортного центра (РЭЦ) проведут онлайн-конференция на тему «Государственные меры поддержки в эпоху восстановления экономики».

Конференция состоится 29 июля 2021 года в 15 (время пермское) в формате видеоконференцсвязи на платформе Zoom. Регистрация на мероприятие доступна по ссылке.

В рамках встречи представители РЭЦ презентуют существующие механизмы поддержки для экспортеров: субсидии, программы поддержки для различных направлений деятельности экспортноориентированных компаний, банковские меры поддержки. Также в рамках конференции эксперты расскажут о новых возможностях для экспортеров, эффективных механизмах продвижения российских товаров за рубеж, устранении потенциальных барьеров при выводе продукции на рынки различных стран, возможности получения региональной субсидии на транспортировку продукции.

Участники конференции смогут задать вопросы заместителю министра экономического развития и инвестиций Пермского края Владимиру Верюжскому, заместителю руководителя Центра поддержки экспорта Пермского края Яне Никитиной и руководителю обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» в г. Нижний Новгород Николаю Ерееву.

Контакты для вопросов: менеджер проекта отдела по внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития и инвестиций Пермского края Артак Кишмирян,

(342) 211-70-35 (доб. 2), apkishmirian@economy.permkrai.ru.

По мнению генерального директора ООО "Технотроникс" Евгении Тихоновой (компания поставляет собственный инновационный продукт - системы мониторинга различных стационарных объектов - в Казахстан, Беларусь, Армению, Узбекистан, Азербайджан и другие страны), подобные онлайн-мероприятия дают новые возможности для развития экспорта:

- Для нас конференции в режиме ВКС предоставляют целый ряд онлайновых инструментов для обучения экспортной деятельности и получению информации о существующих мерах поддержки. Хотим отметить важную роль государственной поддержки в этом направлении, прежде всего, Пермского центра поддержки экспорта (за 2020 год воспользовались различными услугами центра), Российского центра поддержки экспорта (онлайн бизнес-миссия в Германию) и профильных подразделений Министерства экономического развития.

В рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Пермском крае к 2024 году предполагается увеличение доли несырьевого неэнергетического экспорта до 7,69 млрд долларов. Российский экспортный центр оказывает финансовую и нефинансовую помощь российским экспортерам: предлагает финансирование затрат на размещение и продвижение товаров/услуг российских МСП на электронных торговых площадках, ориентированных на экспорт; программу по поддержке транспортировки продукции промышленности гражданского назначения; программу поддержки сертификации продукции АПК на внешних рынках, предэкспортное финансирование и другие меры поддержки.

Отметим, в целом за первые 5 месяцев этого года предприятия Пермского края отгрузили за рубеж продукции на 2,64 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года произошло увеличение объема отгрузок на 41,36% или на 773,6 млн долларов (за январь-май 2020 года компаниями региона было отгружено товаров на сумму в 1,87 млрд долларов). В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Пермском крае к 2024 году предполагается увеличение доли несырьевого неэнергетического экспорта до 7,69 млрд долларов.

Жалобы на всё