Пермский край и Удмуртская Республика расширяют сотрудничество

26 декабря 2016

В рамках проекта «Камский экономический пояс» и по инициативе министра Леонида Морозова создан межрегиональный проектный офис между Министерством экономического развития Пермского края и Министерством экономики Удмуртской Республики с целью расширения стратегического сотрудничества регионов. Соответствующее соглашение подписали министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов и министр экономики Удмуртской Республики Михаил Зайцев.

Проектный офис между министерствами планирует  работать по следующим направлениям: решение вопросов обеспечения комплексного социально-экономического развития регионов, поддержка предприятий регионов путем организации и координации их взаимодействия с органами власти, обмен опытом в области оценки регулирующего воздействия, повышение эффективности  межрегиональной налоговой политики, а также торгово-экономическое сотрудничество между регионами.

Напомним, «Камский экономический пояс» - проект Министерства экономического развития Пермского края. Это межрегиональный проектный офис, который работает в рамках Приволжского федерального округа, объединяя те субъекты, которые расположены по берегам Камы. Помимо Пермского края в проект входят Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Удмуртская Республика и Кировская область. Проект предполагает создание эффективного и равноправного экономического пространства, которое будет способствовать социально-экономическому развитию регионов-участников и поможет бизнесу развиваться более гармонично. Проект «Камский экономический пояс» представляет собой единое экономическое пространство, в котором объединятся  инвестиционные проекты, законодательные инициативы, экспорт и импорт, кадровая политика,  туристический поток,  деловой поток, дороги, инфраструктура и др.