Пермский край занял 6-е место по итогам всероссийского рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в субъектах РФ за 2016 год

21 февраля 2017

Пермский край вновь поднялся в рейтинге качества осуществления ОРВ среди регионов России: в 2015 году Пермский край занимал 10-е место, в 2014 году - 79-е место. При формировании  рейтинга 2016 года учитывались реальные примеры и результаты работы субъектов Российской Федерации в области ОРВ.

Минэкономразвития России отметило, что регионы-лидеры, отнесенные к «высшему уровню», добились значительных успехов в организации и проведении ОРВ. При этом разница в баллах данных регионов незначительна и итоговое место определили отдельные, точечные аспекты устройства института ОРВ, а также практические особенности проведения указанной процедуры.

Министерство экономического развития Пермского края в 2016 году эффективно осуществляло работу по развитию и совершенствованию института ОРВ на территории региона, а также активно взаимодействовало с муниципальными образованиями края по вопросам внедрения, проведения и развития института ОРВ на муниципальном уровне. Министерством разработана и утверждена Методика формирования рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия и экспертизы (ОФВ) в муниципальных образованиях Пермского края.

В целях развития предпринимательства, совершенствования механизмов взаимодействия и сотрудничества бизнеса и органов государственной власти по инициативе Министерства экономического развития Пермского края при поддержке Минэкономразвития России с участием аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае 28 октября 2016 года организована и проведена вторая Всероссийская конференция по теме «Регуляторное воздействие и надзорная деятельность как эффективные инструменты улучшения инвестиционного климата и формирования предпринимательства в муниципальных образованиях и субъектах Российской Федерации. Эволюция, точки роста и перспективы развития».

Кроме того, по инициативе Министерства в июле 2016 года создан Проектный офис с участием Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области и Министерства экономики и конкурентной политики Нижегородской области в целях создания единого правового пространства, снижения административных барьеров для развития малого и среднего предпринимательства в Приволжском федеральном округе.

В рамках заседания проектного офиса, состоявшегося 28 октября 2016 года, подведены первые результаты синхронизации правового пространства в регионах Приволжского федерального округа, а также состоялась церемония подписания дополнительного соглашения в связи с расширением состава межрегионального проектного офиса, в который также вошли Министерство экономики  Удмуртской Республики, Министерство экономического развития Республики Башкортостан и Министерство экономического развития Кировской области.

В целях совершенствования института ОРВ в марте 2016 в Пермском крае года был открыт Центр компетенций в области ОРВ Пермского края, созданный при Министерстве экономического развития Пермского края на базе Пермского филиала РАНХиГС.

В Центре повышения квалификации профессиональную подготовку проходят как государственные и муниципальные служащие, так и сами предприниматели, в том числе и из других субъектов Российской Федерации.

Таким образом, институт ОРВ в Пермском крае полноценно функционирует, совершенствуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 07 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации

Снимок.JPG